Может ли бывший супруг отказаться от уплаты алиментов

Может ли бывший супруг отказаться от уплаты алиментов, что об этом говорит гражданско-процессуальный кодекс?
 
Согласно статьям 131 и 132 гражданско-процессуальный кодекса алименты на содержание ребенка – обязательное условие прописанное в УПК и Семейном кодексе РФ и не может разрываться в одностороннем порядке одной из сторон самостоятельно. Тем не менее судебным решением может быть вменена отмена выплат алиментов по решению суда. Что может суд подтолкнуть к такому решению – давайте обсудим вместе.
 
Оплата на содержание ребенка вне брака в случае доказанного отцовства, материнства до достижения им совершеннолетия – прямая обязанность каждого из родителей. Эта норма закреплена законодательно как УПК, так и Семейном кодексе РФ. При этом данная норма предписывает как объем выплат, так и их регулярность. В случае невыполнения данных требований сторона воспитывающая ребенка имеет в праве подать в суд на другую сторону за несвоевременную выплату денег или оплату алиментов в неполном объеме. Алименты начисляются на все источники дохода бывшего родителя, и отчисления должны производится в полном объеме.
 
В случае нарушения этого пункта надзор за исполнением выплат лежит на службе судебных приставов.
 
Однако решением суда может быть закреплено на частичное или полное освобождение от уплаты алиментов бывшего родителя. Производится это в том случае если документально подтверждено невозможностью одной из сторон выполнять данные отчисления. Поводом для такого решения суда может стать полная или частичная нетрудоспособность, медицинский диагноз характеризующий алиментщика как психически больного человека, потеря памяти и т.д..
 
Кроме того причиной этого может быть смерть, либо признание человека без вести пропавшим. В этом случае делопроизводство прекращается только по факту признания смерти гражданина и прекращения возможности выполнения им своих обязанностей. В этом случае судом назначается пенсия по потере кормильца, которая выплачивается детям до совершеннолетия, либо до окончания учебы по очной форме обучения.
 
Пишите и мы обязательно вам поможем!


Оставить комментарии к статье