Как оформить первичный паспорт по месту жительства, а не по месту прописки?

К примеру, ситуация: ребенку скоро 14, прописан в одном городе (у дедушек-бабушек), живет с мамой в другом городе (далеко). Где и как оформить первичный (первый раз) паспорт? Можно ли оформить по месту жительства?

Ответ:
Существует о Приказ ФМС от 30.11.12 года № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Так вот, согласно данного регламента (пункт 17) «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Пунктом 21 регламента установлены сроки выдачи (замены) паспорта — 10 дней при обращении в ФМС по месту жительства или месту выдачи паспорта и 20 дней при обращении не по месту жительства (регистрации) или при восстановлении, если паспорт выдавался не этим ФМС.

Таким образом, Вы можете обратится за выдачей/заменой паспорта как по месту постоянного жительства (регистрации), так и по месту временного пребывания.

Ответ:
Моей племяннице тоже 14 исполнилось.Она с мамой живёт сейчас в Адлере(теннисом там занимается) и учится в школе,но прописана тоже далеко и нет возможности сейчас съездить получить там паспорт,да и не предвидится такая возможность в ближайшее время,а паспорт необходим.Так вот они ищут через знакомых,что бы за определённые деньги кто-нибудь на время прописал её.


Оставить комментарии к статье