Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?

Скажите, является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом? Может ли супруг претендовать на приватизированную мной квартиру оставшуюся после смерти бабушки, как на совместно нажитое имущество?

Ответы:
Нет не является. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку приватизация -это бесплатная передача имущества Ст. 36 СК РФ.

Единственный вариант мужу — доказать в суде, что в период брака за счет его личного труда или личных денежных средств значительно увеличилась стоимость этой квартиры (например ремонт делал, иные вложения) , тогда эта квартира может быть признана совместной собственностью и подлежать разделу.. .
Судебная практика (по крайней мере у меня) очень часто шла по такому пути, вот только доказывать это как правило очень проблематично.. . Во всех остальных случаях это будет единоличная собственность жены.. .
Да, и еще.. . Если у него нет иного жилого помещения для проживания, суд может обязать предоставить ему на определенный срок право проживания и пользования этой квартирой, как бывшему члену семьи собственника жилого помещения…

Не все так однозначно как в предыдущих ответах. Мой вам совет — не занимайтесь самодеятельностью — обратитесь к юристам!


Оставить комментарии к статье