Сокращение штатов

Работник по найму – это одно из самых нестабильных элементов процессов современного бизнеса. Колебания валют, уменьшение ликвидности товара, переоборудование производства, модернизация процессов – все это может стать причиной того, что работник попадает под сокращением.
 
Что же делать, кого можно сокращать, а кого нет, что делать если вы попали под сокращение и законно ли ваше сокращение – давайте разберемся в этой статье.
 

Кого нельзя увольнять по сокращению штатов?

 
Согласно статье 261 ТК РФ сокращению не подлежат:

  • Беременных женщин;
  • Женщин , имеющими ребенка до 3-х лет,
  • Одиноких матерей, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),
  • Родителей являющихся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
  • Работника находящего в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Мать одиночку воспитывающего ребенка до 14 лет и ребенка инвалида до 18 лет.
  •  
    В штате любого предприятия есть сотрудники, кого нельзя сокращать
     

  • оставления на работе должно отдаваться работнику с более высокой квалификацией и производительностью труда.
  • предпочтение должно отдаваться семейным, у которых двое или более иждивенцев.
  • у кого нет в семье других работников с самостоятельным заработком;
  •  

    Требовании к увольнении по сокращению штата

     
    Сокращение штатов – это своеобразная система увольнения штатных работников.

  • К данной процедуре применима статья 180 ТК РФ. Согласно этой статье работника обязаны письменно (под роспись) оповестить об увольнении по причине сокращения за два месяца.
  • Если вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам отсутствуете, то письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.
  • Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об увольнении только с вашего согласия.
  • Если вы согласны уволиться раньше истечения срока, то работодатель обязан выплатить средний заработок за время оставшееся до окончания срока дополнительно. Эта дополнительная компенсация не относится к выходным пособиям.
  • Работника, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, работодатель обязан предупредить об увольнении за 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ), а занятого на сезонных работах за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ).
  •  

    Сокращение штатов достаточно сложная и длительная процедура. Если работодатель отошел от нее хоть в одном пункте – логично опротестовать этот процесс обращением в суд. Однако как показывает практика наиболее действенно обращения работают в случае если их составит и подаст в суд грамотный юрист знающий досконально Трудовой Кодекс.

     
    У нас работают именно такие профессиональные юристы, благодаря которым вы легко выиграете любое дело о незаконном увольнении.


    Оставить комментарии к статье